28 МАР, 12:45 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Дань уважения делу жизни великого Отто Вольффа фон Амеронгена

2 Декабря 2009 9908 0 События и факты
Дань уважения делу жизни великого Отто Вольффа фон Амеронгена

В ноябре 2009 года впервые в истории Российско-германская внешнеторговая палата вручила Премию для среднего бизнеса имени Отто Вольффа фон Амеронгена. Кто же был номинирован на премию? Какие российские и немецкие компании удостоились высокой награды?

Лауреатами премии с немецкой стороны стала компания «Шаттдекор» (Schattdecor) — мировой лидер в производстве декоративной бумаги, имеющая в России две производственные площадки и инвестировавшая в российский рынок в общей сложности 250 млн. евро. Представитель компании «Шаттдекор» Гарри Пурайнер (Harry Purainer), принимая из рук высокого жюри заслуженную награду, признался в том, что он любит Россию и с удовольствием работает здесь. С российской стороны победила компания «Лаборатория Касперского» (Kaspersky Lab) - один из самых успешных разработчиков антивирусных программ в мире и при этом активный игрок на рынке Германии. Второе место досталось компании «Довгань», более известной в Европе, чем у себя на родине.

Лауреаты конкурса соответствовали строгим критериям отбора, которые были разработаны специально созданной Рабочей группой при Комитете по культуре и связям с общественностью Российско-Германской внешнеторговой палатой. В первую очередь, деятельность компании должна способствовать укреплению экономических отношений между двумя странами. В частности, фирма должна стремиться к созданию прочного партнерского сотрудничества, развитию реального сектора экономики, созданию квалифицированных рабочих мест. Ее деятельность должна отличать смелость в инновационных решениях, неординарность способов при реализации проектов, готовность к коммерческим рискам, креативная инвестиционная политика. Кроме того, компания должна принимать активное участие в реализации социальных и культурных программ.

Премия является данью уважения делу жизни великого Отто Вольффа фон Амеронгена (1918-2007). Многолетний президент Объединения торгово-промышленных палат Германии и председатель Восточного комитета немецкой экономики относился к числу выдающихся предпринимателей немецкого послевоенного периода. Являясь достойным приемником своего отца, который сумел убедить советское правительство во главе с Лениным и организовать российско-германское торговое акционерное общество в 1922 году, Отто Вольфф фон Амеронген проявил себя не только как бизнесмен (после второй мировой войны он превратил фирму АО Отто Вольфф в крупнейшую немецкую компанию по торговле металлопродукцией), но и как выдающийся политик. Его называли «Тайным министром торговли с Восточной Европой». Благодаря своему дипломатическому мастерству Отто Вольфф фон Амеронген во времена холодной войны успешно вел переговоры с восточным блоком. Также благодаря его усилиям была осуществлена известная сделка по газопроводным трубам между СССР и ФРГ.

На церемонии награждения выступили лица, осуществляющие патронаж премии, с российской стороны - президент Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации, проф. д-р Евгений М. Примаков, с немецкой - д-р Андреа фон Кнооп, почетный президент Российско-Германской внешнеторговой палаты.



Модель премии, которую в будущем будут вручать каждые два года, была специально разработана для церемонии скульпторами Алексеем Денискиным и Андреем Бочаровым.

Их эскиз выиграл конкурс моделей. С одной стороны, модель символизирует динамику и движение, с другой стороны - формой металлической катушки - основную деятельность Отто Вольффа.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more