16 АПР, 21:12 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Роль деловой репутации в предпринимательстве обсудили в Московской ТПП

27 Ноября 2009 9563 1 События и факты
Роль деловой репутации в предпринимательстве обсудили в Московской ТПП

19 ноября 2009 г. в конференц-зале Московской ТПП прошло рабочее заседание руководителей Гильдий, Комитетов и структурных подразделений Московской ТПП с участием представителей Правительства г.Москвы на тему: «О роли деловой репутации в предпринимательстве». О чем же шла речь на заседании?

19 ноября 2009 г. в конференц-зале Московской ТПП прошло рабочее заседание руководителей Гильдий, Комитетов и структурных подразделений Московской ТПП с участием представителей Правительства г.Москвы на тему: «О роли деловой репутации в предпринимательстве».

Открыл заседание Председатель Правления Московской ТПП Юрий Котов.

- В нашей Палате в последнее время очень активно начало развиваться одно из направлений деятельности, которое сегодня очень важно – это борьба с коррупцией. К сожалению, она стала нормальным явлением нашей жизни, коррупция разъедает все структуры власти. Всем надоело то, что сейчас происходит в Российской Федерации, ведь по уровню коррупции мы находимся на 146 месте в мире.

Юрий Иванович подчеркнул, что Московская торгово-промышленная палата первой в системе ТПП создала в своём составе Бюро экономической безопасности.

- Недавно мы пошли дальше и создали Дирекцию по противодействию коррупции и обеспечению экономической безопасности, Московский антикоррупционный комитет, Наблюдательный Совет, в ближайших планах – создание Комитета по вопросам деловой репутации в предпринимательстве. Наши действия нашли поддержку у мэра Москвы Юрия Лужкова. Также мы заключили соглашение с прокуратурой г. Москвы, готовим проекты соглашений с ГУВД, налоговыми и другими органами.

По мнению Юрия Котова, предпринимателям нужны рекомендации, как вести себя, когда с них требуют мзду и подобная брошюра уже подготовлена в Московской ТПП.

- Проблема кроется в отсутствии доверия, а порой и в элементарном страхе. Предприниматель считает, что проще заплатить, чем обращаться в Палату и идти на конфликт с проверяющими органами. И хотя на сегодняшний день обращений к нам уже достаточно много, лишь одно из  них носило серьёзный характер. Мы помогли, и организация прислала нам благодарственное письмо. Это хороший знак.

Заместитель руководителя  Департамента г. Москвы по конкурентной политике Олег Бурцев рассказал о нормативно-правовом регулировании в системе государственных закупок, направленном на борьбу с коррупцией.

- Противодействие коррупции в системе государственных заказов всегда было актуальной и злободневной темой. И в основе любой антикоррупционной компании должна лежать эффективная система нормативно-правового регулирования.

Нормативная база в последние годы формировалась весьма активно и, по мнению О.Н. Бурцева, принятые законодательные и региональные правовые акты позволяют реализовать комплексную политику по противодействию коррупции при принятии организационно-управленческих решений по развитию процесса формирования конкурентной среды.

- Именно создание конкурентной среды, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности размещения заказов согласно статье 1 Федерального Закона № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»  направлено на предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов, - подчеркнул Олег Бурцев.

Он также отметил, что главным критерием конкурсного отбора остаётся цена контракта, а деловая репутация участника может быть принята во внимание наряду с другими дополнительными критериями.

По словам начальника Бюро экономической безопасности Московской ТПП Дмитрия Каплина, на данный момент нет чёткой методики оценки деловой репутации, и этот вопрос становится всё более актуальным.

- Московская торгово-промышленная палата уделяет большое внимание повышению авторитета и имиджа членов палаты - предпринимателей, которые при осуществлении своей деятельности во главу угла ставят качество продукции и услуг, стремятся честно, открыто вести конкурентную борьбу. Для них Московская ТПП - верный друг, помощник, лоббист и защитник. Мы проводим работу путём приглашения предпринимателей к вступлению в Реестр надежных предприятий, предоставления любой помощи и поддержки при обращениях, проведения различных мероприятий просветительского и обучающего характера. Важным элементом поддержки предпринимательства стала инициатива Московской ТПП, когда были подготовлены и направлены в Правительство г. Москвы предложения по проекту Постановления о дополнительных мерах по совершенствованию системы оценки надежности хозяйственных субъектов г. Москвы. Все наши предложения и пожелания были учтены в проекте Постановления, которое сейчас направлено на окончательное рассмотрение и утверждение.

Как рассказал заместитель генерального директора МТПП Владимир Рябов, проблема учёта деловой репутации при проведении конкурсных процедур на сегодняшний день имеет больше вопросов, чем ответов.

- Федеральный Закон № 94 предусматривает определённое количество критериев, по которым могут оцениваться заявки участников. Кроме ценовых параметров есть такой критерий, как «качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг». И именно в развитие понятия квалификации участника можно серьёзно говорить о деловой репутации. Новации, которые недавно были внесены в Закон, достаточно подробно раскрыли этот пункт. Теперь конкурсная комиссия при оценке и сопоставлении заявок на участие в конкурсе вправе оценивать деловую репутацию участника конкурса, наличие у него опыта выполнения работ, оказания услуг, наличие производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых ресурсов и иные показатели, необходимые для выполнения работ. За это нововведение долго боролись и государственные заказчики и участники конкурсов, потому как конкурсы нередко выигрывали фирмы, которые были не готовы к выполнению работ, но предлагали более низкую цену. Сейчас значительно расширен список конкурсных процедур, где данная статья может применяться. Однако у нас уже есть сигналы о том, что некоторые государственные заказчики стали пользоваться нормами Закона в обратном направлении, используя критерии квалификации для продвижения тех или иных участников.

По словам Владимира Рябова, понятие деловой репутации является недостаточно разработанным как в теории гражданского права, так и на законодательном уровне.

- Деловая репутация – это, прежде всего, категория, широко используемая в различных областях: гражданском праве, бухгалтерском учете, экономической теории, средствах массовой информации и других. У этой категории множество синонимов и близких по смыслу и значению терминов - гудвилл (goodwill), авторитет, известность, доверие, имидж, бренд. В материалах западных исследований можно насчитать несколько десятков определений и показателей деловой репутации. Это объясняется тем, что репутация в деловой сфере зависит от большого числа факторов и результатов деятельности организации. Известна классификация, которая сводит эти определения к вопросам  имиджевой оценки, корпоративной репутации и репутационного капитала. Из этих трёх составляющих для учёта в конкурсных процедурах ближе вторая часть. Но акценты должны быть поставлены таким образом, чтобы это приносило пользу и городу. Полагаю, что кроме экономических параметров нужно принимать во внимание социальные, экологические и другие. Например, для города небезразлично создаёт ли участник конкурса новые рабочие места, занимается ли поддержкой городских социальных программ, благотворительностью и т.п. Необходим чёткий комплекс критериев, и Московская ТПП совместно с Департаментом г. Москвы по конкурентной политике сейчас проводят работу по подготовке технического задания на разработку методики оценки деловой репутации при проведении конкурсов.

Владимир Рябов призвал всех присутствующих активно участвовать в этой работе.

Весьма интересная дискуссия разгорелась о методиках оценки деловой репутации, а также о реестрах деловой репутации партнёров Правительства Москвы и надёжных предприятий г. Москвы, как важных составляющих учёта деловой репутации предприятия.

По мнению заместителя генерального директора МТПП Владимира Рябова, реестр деловой репутации партнёров Правительства Москвы отражает в большей степени взаимодействие предприятий с органами государственной власти, но в нём фактически нет параметров, которые не касаются выполнения государственного заказа.

- Предприятие ведь может работать по выполнению государственного заказа, но при этом, допустим, не платить налоги, привлекаться к судам по другим вопросам. Но такая информация в реестр деловой репутации партнёров Правительства Москвы не попадает. В этой связи реестр надёжных предприятий г. Москвы, который ведёт Московская ТПП, ближе к оценке деловой репутации, которая может быть учтена при проведении конкурсов, так как при его формировании проводится проверка показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий – кандидатов на внесение в реестр.

В заключение заседания начальник Бюро экономической безопасности Московской ТПП Дмитрий Каплин проинформировал собравшихся о планах по созданию при МТПП Комитета по вопросам деловой репутации в предпринимательстве и основных направлениях его работы.

По итогам заседания было принято решение, в котором его участники предлагают в 2010 году провести конференцию «Деловая репутация: проблемы, тенденции, методики управления и оценки».

Михаил Боев

Пресс-служба МТПП

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Ш
29.01.2010 0 0
Шварцман Ирина Владимировна:

Очень интересная тема затронута в данном мероприятии.Конечно, вопрос о деловой репутации напрямую связан с вопросом о коррупции. Один мой хороший знакомый предприниматель на вопрос: "Зачем ты даёшь взятку, почему бы тебе просто не обратиться в палату?" ответил односложно: "Если я все эти бумаги оформлял по закону, у меня бы даже ещё и лицензии на торговлю бы не было!! Такое кол-во кабинетов обойти нужно и печатей проставить. Эта бюрократическая бумажная волокита просто не выносима!!" По-моему решение данной проблемы очевидно.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more