20 АПР, 08:28 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


В.В. Путин: Российско-итальянские отношения могут быть моделью сотрудничества с ЕС

23 Ноября 2007 9666 0 Архив
В.В. Путин: Российско-итальянские отношения могут быть моделью сотрудничества с ЕС

Россия и Италия в текущем году преодолеют рекордную отметку в товарообороте в $30 млрд. заявил 22 ноября в Кремле президент РФ В.В.Путин в ходе переговоров с премьер-министром Италии Романо Проди. Как подчеркнул президент РФ, ему «особенно приятно, что отношения между РФ и Италией достаточно диверсифицированы — здесь и энергетика, и высокие технологии, и космос, и авиация». «В целом объем нашего сотрудничества таков, что нам всегда есть о чем поговорить».

Говоря уже о результатах переговоров, на совместной пресс-конференции с Р.Проди, В.В.Путин отметил стратегическое значение проекта газопровода «Южный поток» для обеспечения энергобезопасности Европы. «Он осуществляется на принципах транспарентности, учета взаимных интересов поставщиков и потребителей энергии». Президент РФ сообщил, что совместное сооружение газотранспортной системы из России на юг Европы через акваторию Черного моря позволит доставлять европейским потребителям до 30 млрд. кубометров российского природного газа ежегодно. Подписанный «Газпромом» и «Эни» документ, предусматривающий создание СП для проведения подготовительных работ по запуску проекта «Южный поток», «призван придать дополнительную динамику» сотрудничеству двух стран в энергетической сфере.

В.В.Путин напомнил, что между Россией и Италией реализуются и другие важнейшие проекты в сфере энергетики. Речь идет о приобретении крупнейшими итальянскими энергетическими компаниями «Энел» и «Эни» российских газовых и электроэнергетических активов. «Это создает основу для выхода на новый уровень нашего взаимодействия в энергетике, которое может служить примером российско-европейского сотрудничества», — сказал президент РФ.

Он также пригласил итальянские компании к участию в инфраструктурных проектах, связанных с подготовкой Сочи к Олимпийским играм-2014.Президент РФ подчеркнул, что считает «перспективным возможное участие итальянских компаний в сооружении объектов инфраструктуры, в реализации проектов по подготовке Сочи к Олимпиаде-2014».

Путин также отметил успешное продвижение российско-итальянской промышленной кооперации и проектов в высокотехнологичных отраслях. В качестве примера он привел совместное участие двух стран в создании среднемагистрального самолета «Суперджет-100».

В свою очередь, премьер Италии Романо Проди заявил, что при характеристике российско-итальянских отношений он «настаивает на идее стратегического партнерства».

«Я считаю, что взаимосвязанность наших экономик лежит в основе нашего сотрудничества. Думаю, что также должны развиваться отношения между Россией и Евросоюзом», — сказал итальянский премьер.

Он вспомнил, что когда четыре го да назад был председателем Европейской комиссии, то говорил, что «Россия и Европа — это как водка и икра». «Я помню, тогда все шутили по этому поводу. Но я сейчас еще глубже чувствую эту взаимозависимость», — сказал Проди.

Он подчеркнул, что России и Евросоюзу нужно «как можно скорее прийти» к новому соглашению о стратегическом партнерстве.


 По материалам ИА Росбалт

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more