20 АПР, 04:59 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


СССР.net

6 Июля 2009 9215 5 События и факты
СССР.net

Что происходит в России? С каких позиций это надо оценивать? И кто это должен и может оценить? А как смотрят на события, происходящие в России, бывшие россияне, эмигрировавшие за границу? В чем разница между взглядом извне и изнутри?

- Ты видела, что творят эти ваши…? – дальше следует непечатное.

На ТВ такое  закрыли бы  глушилкой «пи-ип».

В культурной речи этим словам могут быть синонимичны «олигархи», «бандиты», «депутаты», «чиновники», «правительство» и даже «президент». Разброс большой, а разные непотребства творятся у нас постоянно, поэтому я терпеливо дожидаюсь уточнения:

- Это только что показали в «Вестях»!

Я вздыхаю. Сотню раз уже говорила им, что я не смотрю телевизор! Там же всё врут, да еще так примитивно и грубо, что это просто оскорбительно.

- Потому что вещают для идиотов! – меняет вектор ругани мой собеседник.

Идиоты, дураки, болваны и т.п. – это мы. Русские и вынужденно примкнувшие к ним. Те, кто не уехал из этой «пи-ип» страны, в которой различные «пи-ип» вечно организуют какую-то «пи-ип пи-ип». То приватизацию, то дефолт. То понос, то золотуху.

А на другом конце телефонного провода у меня вовсе не дураки. Хотя тоже русские, точнее – бывшие советские люди. Они давно живут в Европе, сумели там устроиться и вырастили своих детей полноценными гражданами других государств. И им так хорошо, что даже плохо.

А плохо им от того, что они мучительно жалеют нас, дураков. И нашу бедную, несчастную, голодную, разрушенную, разворованную, преданную и проданную страну. Жалеют совершенно искренне и со всем пылом бывших коммунистов, комсомольцев, пионеров и октябрят.

И почему-то меня лично это ужасно раздражает.

- А вам не всё равно, что тут у нас? – спрашиваю я, стараясь оставаться в границах нормативной лексики.

Им не всё равно. Им гораздо более не всё равно, чем нам. Они смотрят круглосуточный канал «Вести» и с жадным интересом читают русские газеты и журналы. Они упоминают имя Путина всуе и обсуждают тонкости стратегии и тактики правительства, Президента и иже с ними с таким знанием материала, какому позавидуют профессиональные политологи. Они вдохновенно вплетают имена ВИП-персон СССР и РФ в площадную ругань с таким сложным синтаксисом, который безошибочно указывает на два высших образования и ученую степень. Они понимают о нашей жизни гораздо больше, чем мы сами. Они вдохновенно предсказывают, какая «пи-ип» будет дальше, и, кстати говоря, редко ошибаются.

Они не оставляют мне надежды. Я всё чаще думаю, что пора покидать нестройные ряды дураков и уезжать туда, откуда вся наша неблагоустроенная страна видна, как на ладони. Может быть, когда и мне станет хорошо, я смогу в полной мере ощутить их боль. И тоже буду смотреть канал «Вести», читать «Газету.ру» и поминать политический бомонд России в матерных пассажах со сложными подчинениями и безупречной грамматикой.

А пока мне некогда страдать.

Мне надо работать, кормить семью и стараться быть счастливой.
Елена Логунова

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Э
01.04.2010 0 0
Эмма Павловна:

Уважаемая редакция, большое спасибо за слова утешения и поддержки, а еще за то что дарите возможность общения с добрыми и умными людьми.

Р
01.04.2010 0 0
редакция:

Уважаемая Эмма Павловна , у нас на всех одно солнце и одна планета , а интернет дает возможность быть всем нам рядом и в беде и в радости

Э
24.03.2010 0 0
Эмма Павловна:

Это правда, я уехала из России давно и мне казалось, что у вас всё ужасно. А недавно съездила в гости к подруге и поняла, что ужасно живем мы. Без человеческого тепла, без дружбы и с глубоко скрытым чувством вины за то, что сбежали, предали, бросили родную землю и тех, кто лежит в этой земле. Мама и папа, простите меня!

Н
07.07.2009 0 0
Николай:

Все правильно, даже принятые давным давно решения люди пересматривают неоднократно ища аргументы в пользу того, что они поступили правильно. Особено, когда речь идет о ТАКИХ решениях, как жить в другой стране. Может это говорит о том, что полной уверенности все же нет?

М
07.07.2009 0 0
Марина:

Чистая правда, высказанная неподражаемо иронично! У меня друзья в Швейцарии - та же картина! Матерят все "наше" и нас самих за бейздействие, а сами сбежали туда, где спокойно и сытно! Автор, жги еще!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more