29 МАР, 01:43 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Российско-австрийское сотрудничество – на пользу регионам

20 Мая 2011 9513 0 События и факты
Российско-австрийское сотрудничество – на пользу регионам

19 мая 2011 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся Российско-Австрийский бизнес-форум. Примечательно, что именно этим мероприятием начался первый день официального визита в Россию Президента Австрийской Республики Хайнца Фишера. Чем примечателен данный Форум? Какие вопросы на нем обсуждались?

В Москву прибыли самые высокопоставленные представители австрийского правительства, крупные бизнесмены и ученые, заявил Хайнц Фишер на открытии форума. Он выразил надежду, что за 72 часа на российской земле им удастся многое сделать для развития и укрепления сотрудничества между нашими странами. Вместе с Президентом Австрии на форум приехали министр экономики, министр транспорта, инноваций и технологий, а также руководители Палаты экономики Австрии (ПЭА) - всего более 120 человек.

 

img_3306_01



Бизнес-форум - это площадка для прямых встреч и переговоров российских и австрийских компаний, отметил председатель Австрийско-Российского делового совета, президент компании AVL List GmbH Хельмут Лист. В качестве наиболее плодотворных сфер сотрудничества он выделил финансово-банковскую, а также энергетику и энергоэффективность, автомобилестроение и машиностроение (в т.ч. и высокие технологии в сфере транспорта), агропромышленный комплекс (биотехнологии, пищевая промышленность, фармацевтика, лесное хозяйство), жилищно-коммунальное хозяйство (переработка мусора, очистка питьевой воды и сточных вод), туризм и ряд других проектов. По этим направлениям в рамках форума прошли заседания отдельных секций.

Российско-австрийское сотрудничество помогает ускорить взаимный трансфер технологий, считает Министр транспорта, инноваций и технологии Австрии Дорис Буре.
Председатель Российской части Смешанной Российско-австрийской комиссии, Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко отметил важность стратегического партнерства в области развития малого бизнеса. Он сообщил также, что Россия и Австрия договорились о практических шагах по сотрудничеству в области подготовки инженерных кадров, в том числе путем налаживания взаимного обмена студентами, преподавателями и специалистами-практиками.
Председатель Российско-Австрийского делового совета, губернатор Самарской области Владимир Артяков подчеркнул, что австрийские партнеры помогают раскрыть экономический потенциал российских регионов. Австрия занимает 12-е место среди крупнейших инвесторов, сотрудничающих с Россией.
 
Сегодня на российском рынке действует свыше 1200 австрийских фирм и насчитывается около 500 компаний с участием австрийского капитала. География капиталовложений обширна: австрийские предприятия работают в Московской, Ивановской, Владимирской, Калужской областях, 12 предприятий с участием австрийского капитала зарегистрированы в Татарстане.

Нужно шире вовлекать в сотрудничество российские регионы и Земли Австрии, а также малые и средние предприятия - им надо помогать каждый день, подчеркнул вице-президент ТПП РФ Георгий Петров. Решением этих задач занимается Российско-Австрийский деловой совет, созданный в 2007 г. после государственного визита Владимира Путина в Австрию.

 

_2___190511



На заседании форума президент Палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтль поблагодарил экс-президента ТПП РФ Евгения Примакова за инициативу по созданию Российско-Австрийского делового совета и вручил ему Золотую почетную медаль Палаты экономики Австрии.

 
В ходе форума прошли переговоры руководителей торговых палат и деловых советов двух стран, был подписан ряд контрактов между российскими и австрийскими компаниями.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more